Предназначена для бурения скважин различного назначения в породах до IV категории буримости. Основной способ бурения вращательный с подвижным вращателем. ПБУ осуществляет бурение шнеками, в том числе шнековым буром шурфоскважин, колонковое бурение с промывкой и «всухую», бурение ударноканатным методом и может быть использована для инженерно-геологических и гидрогеологических исследований, бурения «на воду» поиска и разведки твердых полезных ископаемых, для сейсморазведки.
Грузоподъемность мачты (по лебедке) не более, кН (т.с.) | 52 (5,2) |
Ход каретки вращателя, мм | 3400 |
Максимальное усилие, кН (т.с.) | |
– вверх | 80 (8) |
– вниз | 30 (3) |
Максимальный момент силы на вращателе, кН·м (кгс·м) | |
– для ПБУ-2 | 5,00 (523) |
– для ПБУ-3 | 5,23 (523) |
Привод: | |
– Для ПБУ-2 | дизель Д-65Н мощностью 44 кВт (60 л.с.) |
– Для ПБУ-3 | дизель Д-144-64 мощностью 47 кВт (64 л.с.) |
Масса без транспортной базы, тн | 4,08 |
Подвижный вращатель установки ПБУ-2 приводится во вращение ведущим валом от трансмиссии установки и перемещается по направляющим мачты гидроцилиндрами механизма подачи. Мачта трубчатая с открытой передней гранью.
Лебедка планетарная со свободным сбросом для ударноканатного бурения, канатоемкость – 60 м, диаметр каната – 14 мм. Исполнение без лебедки предназначено для проведения работ не требующих обсадки скважины, без применения забивного стакана.
Возможна комплектация кривошипно-шатунным балансиром с ходом 550 мм. Исполнение с балансиром позволяет работать на установке с забивным стаканом и производить пробную откачку воды, забивку обсадных труб.
Установка может использоваться для пенетрационных исследований с задавливанием инструмента вращателем с усилием 8 т.с. или специальной кареткой с усилием 10 т.с.
По требованию заказчика поставляются насос НБ4-16063 и компрессор 2ВУ 0,25-0,616, привод которых может осуществляться от общей трансмиссии установки. Исполнение с насосом позволяет в процессе бурения производить промывку скважин, а также колонковое бурение с промывкой; исполнение с компрессором позволяет сооружать скважины при сейсморазведке с применением полых шнеков и пневмопогружением заряда на дно скважины.
- бурение сейсморазведочных скважин;
- бурение скважин при сооружении свай и шпунтов (в том числе и равнопроходными шнеками);
- бурение инженерно-геологических и технических скважин ударно-забивным способом;
- проходку геологоразведочных шурфов в рыхлых наносных отложениях;
- вращательное колонковое бурение с затиркой керна «всухую»;
- вращательное колонковое и бескерновое бурение с промывкой геологоразведочных, гидро- и инженерно-геологических, технических скважин;
- вращательное колонковое и бескерновое бурение с очисткой забоя сжатым воздухом геологоразведочных, гидро- и инженерно-геологических, технических скважин;
- ударно-вращательное колонковое и бескерновое бурение с применением забойных пневмоударников с очисткой забоя сжатым воздухом геологоразведочных, гидро- и инженерно-геологических, технических скважин;
- установка обеспечивает выполнение инженерно-геологических изысканий посредством статического зондирования грунтов (глины, суглинки и пески)